七年级同学去给树苗浇水,第一小组浇了全部树苗的一半还少……

七年级同学去给树苗浇水,第一小组浇了全部树苗的一半还少……
七年级同学去给树苗浇水,第一小组浇了全部树苗的一半还少20棵,第二小组浇了剩下树苗的一半还多10棵,第三小组浇了40棵,正好完成任务,七年级同学共浇树苗多少棵?
ggx2006 1年前 已收到1个回答 举报

wangzanyu 幼苗


50-10=40
40+40=80
80乘2=160(棵)
七年级同学共浇树苗160棵


9