若关于x的方程6x+a=12与3x+1=6的解相同,则a=

issn_166 1年前 已收到3个回答 举报

abvcfgPZ 幼苗


6x+a=12
6x=12-a
x=(12-a)/6
3x+1=6
3x=5
x=5/3
所以(12-a)/6=5/3
两边乘6
12-a=10
a=2


1

ybzyjsxy 幼苗


6x+a=12与3x+1=6
说明它们的系数成比例
所以a=2


1

云顶寺 幼苗


6x+a=12与3x+1=6的解相同,6x+a=12两边同时除以2,即
3x+1=6
3x+a/2=6,即a/2=1,a=2。


1