小明以每分62.8米的速度绕一个圆形水池步行一周,正好用了5分钟.求这个水池的面积?

ww_333 1年前 已收到1个回答 举报

maggie118 幼苗


62.8×5=314(米)314÷3.14=100(米)100÷2=50(米)
50×50=2500(米)2500×3.14=7850(平方米)


4