数学题:1号探测气球从海拔10m处出发,以2m/min的速度上升与此同时

数学题:1号探测气球从海拔10m处出发,以2m/min的速度上升与此同时
1号探测气球从海拔10m处出发,以2m/min的速度上升与此同时,2 号探测气球从海拔20m 处出发,以1 m/min 的速度上升.两个气球都上升了1 h.
(1)请用解析式分别表示两个气球所在位置的海拔y(m)与气球上升时间x(min)的函数关系
(2)什么时刻,1号气球的高度与2号气球的高度相同.这时气球位于什么高度?
淼cc 1年前 已收到1个回答 举报

adam2002 幼苗


(1)
y1=10+2x
y2=20+x
(2)
若y1=y2
则10+2x=20+x
x=10
所以 当气球上升10分钟时,两个气球位于同一高度,此时高:10+2*10=30米


3