1、a和b是某天体M的两个卫星,它们绕天体公转的周期为Ta和Tb,某一时刻两卫星运动到一直线,且公转方向相同.a离M较近

1、a和b是某天体M的两个卫星,它们绕天体公转的周期为Ta和Tb,某一时刻两卫星运动到一直线,且公转方向相同.a离M较近,b离M较远.问:
至少经过多长时间,两卫星再次相距最近?至少经过多长时间,两卫星相距最远?
2、在同一轨道平面上,有绕地球做匀速圆周运动的卫星a、b、c某时刻在同一直线上,则“经过一段时间,它们将同时回到原位置”这句话为什么是错的?
3、由上海飞往美国洛杉矶的飞机与洛杉矶返航飞往上海的飞机,若往返飞行时间相同,且飞经太平洋上空等高匀速飞行,飞行中两种情况相比较,飞机上的乘客对座椅的压力——( )
A、相等 B、前者一定稍大于后者 C、前者一定稍小于后者 D、均可能为0
4、现代宇宙学告诉我们,恒星在演变过程中,会形成一种密度很大的天体,成为白矮星或中子星,1立方米的中子星物质的质量为1.5*10^17kg,绕此中子星运行的卫星的最小周期为多少?若某一中子星半径为10km,求此中子星的第一宇宙速度.
越清楚越好.
SB_1 1年前 已收到2个回答 举报

飞天苍蝇 幼苗


1.再次相距最近时他们转过的角之差为2*π,有2*π=(2*π/Ta-2*π/Tb)*t1得t1=Ta*Tb/(Ta+Tb),
第一次相距最远时他们转过的角之差为π,有π=(2*π/Ta-2*π/Tb)*t2得 t2=Ta*Tb/[2*(Ta+Tb)].
2.卫星a、b、c某时刻在同一直线上,说明这几颗卫星轨道半径不同.轨道半径越大周期越长,所以不会同时回到原位置.当然,在时间为三者周期的公倍数的时间内它们又同时到达原位置.
3.地球由东向西转,飞机经太平洋从上海到洛杉矶时,向东飞,相对于地轴圆周运动线速度大于从洛杉矶到上海时的线速度,根据m*g-Fn=m*v^2/R可知,前者压力大于后者的压力.
4.由G*M*m/R^2=4*π^2*m*R/T^2和V=4*π*R^3/3得ρ=M/V=3*π/(G*T^2)
求得T=根号[3*π/(G*ρ)]=9.7*10^-4s
第一宇宙速度为v=2*π*R/T=6.5*10^7m/s.


2

memo2003 幼苗


我建议你分成4个问题
每个问题给10分 这样你还比较省分数
甚至不用给分 都有人愿意算
但是现在一次4题 心里压力太大 很少有人愿意算的


0