高考化学复习题1.将11.9g镁-铝-铁组成的合金溶于过量的氢氧化钠溶液中,合金质量减少2.7g.另取等质量的合金溶于过

高考化学复习题
1.将11.9g镁-铝-铁组成的合金溶于过量的氢氧化钠溶液中,合金质量减少2.7g.另取等质量的合金溶于过量的稀硝酸中,生成6.72L(标准状况)NO,向反应后的溶液中加入适量的氢氧化钠溶液恰好使Mg2+,Al3+,Fe3+完全转化为沉淀,则沉淀的质量( ) A.22.1 B.27.2 C.30 D.无法确定
给出过程啊
denniskk 1年前 已收到1个回答 举报

迷失在2006 幼苗


2.7克全部为Al的质量 为0.1mol.6.72L NO为0.3mol.硝酸中的N为正5价,有0.3mol转化为NO,转移电子数为0.9mol.去掉Al0.1mol的0.3mol电子,还有0.6mol.列二元一次方程组,X+Y=0.6 24X+56Y=11.9-2.7 解得X为Mg的物质的量,Y为Fe的物质的量.此时的沉淀质量可求.


2