一次函数的图像与y轴交点A的纵坐标是-2,且与两坐标轴围成的三角形的面积是1,则这个一次函数的表达式为_

xingxing0103 1年前 已收到1个回答 举报

飘雪冬季 幼苗


设表达式为y=kx+b
把点A(0,-2)代入
-2=b
y=kx-2
当x=0 y=-2
当y=0 x=2/k
面积=|-2||2/k|÷2=1
解得k=1或k=-1
所以y=x-2 或y=-x-2


6