某种活期储存的月利率是0.06%,存入100元本金,求本金与利息的和Y元随所存月数X变化的函数解析式.并计算4个月的本、

某种活期储存的月利率是0.06%,存入100元本金,求本金与利息的和Y元随所存月数X变化的函数解析式.并计算4个月的本、息和.
暮华 1年前 已收到3个回答 举报

lssx 花朵


某种活期储存的月利率是0.06%,存入100元本金,求本金与利息的和Y元随所存月数X变化的函数解析式.并计算4个月的本、息和.
本息和=本金*(1+利率*时间)
所以解析式是:y=100(1+0.06%x)
(2)x=4,y=100(1+0.06%*4)=100.24


10

猫猫女郎 幼苗


Y=<100×0.06‰100>X+100
也就是Y=<0.06>X+100
把X=4带入函数,Y=0.24+100---这是本息~~
Y=100.24
如果是利息的话,去掉+100就行了 也就是0.24


0

jonathan306 幼苗


100
100*0.06*4=24元


0