甲乙两车同时从相距560千米的两地相对开出,4小时后相遇,巳知甲车的速度是乙车速度的 q分之5,那么甲乙两车的速度分别是

甲乙两车同时从相距560千米的两地相对开出,4小时后相遇,巳知甲车的速度是乙车速度的 q分之5,那么甲乙两车的速度分别是多少?
引月 1年前 已收到2个回答 举报

稍有姿色 幼苗


设乙车速度为x,则甲车速度为5/9x
(x+5/9x)×4=560
14/9x=560÷4
x=140×9/14
x=90千米/小时
甲为:90×5/9=50千米/小时

1年前 追问

7

举报 稍有姿色

如果对我的回答满意,请点击右上角评价,此题如有疑问,会细心解答!

引月 举报

X=14OX14/9是怎样算出等于90的

举报 稍有姿色

你写错了,是 x=140×9/14

举报 稍有姿色

140与分母14约分后是10,然后是10×9=90

tanfeife 幼苗



设乙车速度为x千米/小时,
那么甲车速度为5x/9千米/小时,
根据题意得
560÷4=x+5x/9

140=14x/9
x=90千米/小时
甲的速度为:
5x/9=5×90÷9=50千米/小时
答:甲车速度为50千米/小时,乙车速度为90千米/小时。

感觉满意请采纳!如有疑问请追问!...


0