解方程:(x-1)^2-5|x-1|-6等于0

解方程:(x-1)^2-5|x-1|-6等于0
号外号外帮解决下。
清风密雨 1年前 已收到2个回答 举报

mmliu 春芽


|x-1|²-5|x-1|-6=0
(|x-1|-6)(|x-1|+1)=0
∴|x-1|=6 |x-1|=-1 舍去
∴x-1=6或x-1=-6
x=7 x=-5


2

dudu200 幼苗


因为(x-1)²=|x-1|²所以(x-1)²-5|x-1|-6=0就是(|x-1|-6)(|x-1|+1)=0∴|x-1|=6 或|x-1|=-1(舍去)∴x=7或x=-5


0