函数y=3tan(2x+π/6)的对称中心

wangyan39333 1年前 已收到2个回答 举报

hej1111 幼苗


y=tanx的对称中心是(kπ,0),套公式2x+π/6=kπ,x=kπ/2+(k-1/6)π所以y=3tan(2x+π/6)的对称中心坐标是(kπ/2+(k-1/6)π,0)


6

lixinliang11 幼苗


此函数仍为tan型
故s=0+nπ处即其对称中心 此处特别说明一下 中学数学中一般不考虑在函数以外的对称中心
坐标为(s,0)
2x+π/6=s
后面自己算去吧


3