初二数学】正比例函数y=2x和一次函数y=ax+b的图像都经过点A(1,m),且一次函数图像交x轴于点B(4,0)

初二数学】正比例函数y=2x和一次函数y=ax+b的图像都经过点A(1,m),且一次函数图像交x轴于点B(4,0)
求一次函数的解析式
树梢上的落叶 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈b926 幼苗


将A(1,m)代入y=2x得
m=2
A(1,2),B(4,0)代入y=ax+b

2=a+b
0=4a+b
∴3a=-2
a=-2/3
b=8/3
y=(-2/3)x+(8/3)


1

红都相遇 幼苗


将A点代入Y=2X,得m=2,已知两点求条直线,两点代入未知直线,求得a,b


1

YSR_2002 幼苗


  当x=1代入y=2x 得y=2
  把x=1y=2. x=4 y=0代入y=ax+b
  a+b=2
4a+b=0
-3a=2 a=-2/3
代入函数得 b=4/3


1