已知关于x的四次三项式ax的4次方-(a-12)*x的3次方-(b-3)x的平方-bx+11中,不含x的三、二次方项,试

已知关于x的四次三项式ax的4次方-(a-12)*x的3次方-(b-3)x的平方-bx+11中,不含x的三、二次方项,试写出这个多项式,并求x=-1时这个多项式的值
轩辕天星 1年前 已收到3个回答 举报

9840580 幼苗


关于x的四次三项式ax的4次方-(a-12)*x的3次方-(b-3)x的平方-bx+11中,不含x的三、二次方项
a-12=0 b-3=0
a=12 b=3
这个多项式12x^4-3x+11
当x=-1时
多项式12x^4-3x+11
=12*(-1)^4-3*(-1)+11
=12+3+11
=26


4

s307 幼苗


a=12.
b=3.
Ans=12x^4-3x+11
x=-1时,Ans=12+3+11=26.


2

wdlwolrd 幼苗


四次三项式不含x的三、二次方项,则-(a-12)=0,-(b-3)=0,即a=12,b=3
这个多项式为12x^4-3x+11
x=-1时,多项式=12*1+3+11=26


0