x,y满足等式(3y+2)/(2y-1),把它写成y是x的函数是( ),其中自变量x的取值范围是( ).

x,y满足等式(3y+2)/(2y-1),把它写成y是x的函数是( ),其中自变量x的取值范围是( ).
速度 求解
pp555ct 1年前 已收到3个回答 举报

5u543c 幼苗


x(2y-1)=3y+2
2xy-x=3y+2
2xy-3y=x+2
y(2x-3)=x+2
y=(x+2)/(2x-3)
分母不等于0
所以x≠3/2


3

wj2008 幼苗


x,y满足等式(3y+2)/(2y-1)?
题目条件有问题吧


2

skc720 幼苗


x,y满足等式x=(3y+2)/(2y-1) 希望我的回答对您有所帮助,记得给我好评!~


1