一列货车每小时45千米速度从甲地开往乙地,一客车以每小时60千米的速度从乙地开往甲地 .4小时后两列车同时

一列货车每小时45千米速度从甲地开往乙地,一客车以每小时60千米的速度从乙地开往甲地 .4小时后两列车同时
通过一小站.当客车到乙站后,货车离乙地还有多少千米?
这是毕业复习题,下个礼拜六交上
leehaoleehao 1年前 已收到1个回答 举报

xiemao001 幼苗


方法一: 4*(45+60)*(1-1/60*45)=105千米
方法二:
总路程 :4*(45+60)=420千米
火车总运行时间: 420/60=7小时
火车距乙地距离:420-7*45=105


5