因式分解;8ax²-4ax+1/2a-2ay²

老月魔王 1年前 已收到1个回答 举报

myt1234 幼苗


8ax²-4ax+1/2a-2ay²
=1/2a(16x²-8x+1-4y²)
=1/2a[(16x²-8x+1)-4y²]
=1/2a[(4x-1)²-4y²]
=1/2a[(4x-1)-2y][(4x-1)+2y]
=1/2a(4x-1-2y)(4x-1+2y)


5