四个完全一样的长方形和一个边长4分米的小正方形拼成一个大正方形,它的边长是11分

四个完全一样的长方形和一个边长4分米的小正方形拼成一个大正方形,它的边长是11分
一根圆柱形水管,内直径10厘米,水流的速度每秒4米,用这根水管往长5米,宽3米,高2米的水池注水,要多少时间注满?
w19811015 1年前 已收到1个回答 举报

gyl0207 幼苗


半径=10/2=5厘米=0.05米
时间=5*3*2/(0.05*0.05*3.14*4)=955.4秒
需要956秒注满


5