y=(x^2-2x-1)/(x^2-5x+6)值域

kersen_yao 1年前 已收到1个回答 举报

yz_zheng99 春芽


y(x²-5x+6)=x²-2x-1
整理
(y-1)x²+(2-5y)x+(6y+1)=0'
x是实数,所以方程有解
判别式大于等于0
所以(2-5y)²-4(y-1)(6y-1)>=0
4-20y+25y²-24y²+28y-4>=0
y²+8y>=0
y(y+8)>=0
y=0
值域(-∞,-8]∪[0,+∞)


7