六一班有50人,期中考试有5人不合格,求这个班的及格率.(用两种方法做)

lululele 1年前 已收到1个回答 举报

jthby 幼苗


方法1:
不及格率=不及格人数÷总人数= 5/50 = 0.1 = 10%
及格率=1 - 不及格率 = 1 -10% = 90%
方法2:
及格人数 = 总人数 - 不及格人数 = 50 -5 =45
及格率 = 及格人数 ÷ 总人数 = 45/50 =0.9 = 90%


4