5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果是1千克梨的2分之3,每千克苹果和每千克梨各多少元?(用替换策略解)算

5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果是1千克梨的2分之3,每千克苹果和每千克梨各多少元?(用替换策略解)算
快.急
flyfish1 1年前 已收到2个回答 举报

yy 幼苗


梨的价格:46÷(4×1+5×3/2)
=46÷23/2
=4元
苹果价格:4×3/2=6元


7

06华农理学院 幼苗


1千克苹果相当于2分之3千克梨.
5千克苹果就相当于5个2分之3,即2分之15千克梨.
2分之15+4=2分之23千克(一共相当于有2分之23千克梨)
46/(2分之23)=4元(每千克梨就是4元)
4*2分之3=6元(每千克苹果6元)


1