(2010•丽江)2009年入夏以来,我省滇西地区出现了百年不遇的特大旱灾,某校为保障师生的生活用水,紧急调来一台功率为

(2010•丽江)2009年入夏以来,我省滇西地区出现了百年不遇的特大旱灾,某校为保障师生的生活用水,紧急调来一台功率为15kw的抽水机,把水抽到距水面10m高的蓄水池中,抽水机30分钟刚好将容积为18m3的蓄水池抽满,求:
(1)抽水机对水做的功;
(2)抽水机的效率;
(3)同学们,水是生命之源,请你写出日常生活中的两项节水措施.
4612631 1年前 已收到1个回答 举报

log_summy 幼苗


解题思路:(1)知道要抽水的体积可以求水的质量、重力,进一步利用功的公式计算对水做的有用功;
(2)知道抽水机的功率和做功时间可以求总功,进一步计算抽水机的效率;
(3)从日常生活中,自己能做到的,找出节水措施,例如循环利用、不浪费等.

(1)m=ρV=1×103kg/m3×18m3=1.8×104kg
G=mg=1.8×104kg×10N/kg=1.8×105N
对水做的有用功:
W=Gh=1.8×105N×10m=1.8×106J
(2)W=Pt=15000W×30×60s=2.7×107J
η=
W有
W总=
1.8×106J
2.7×107J=6.7%
(3)节水措施:随手关水龙头、一水多用(洗脸水拖地)
答:(1)抽水机对水做的功为1.8×106J;
(2)抽水机的效率为6.7%;
(3)两项节水措施:随手关水龙头、一水多用(用洗脸水拖地)

点评:
本题考点: 功的计算;重力的计算;能量利用效率;有利于节约能源的措施.

考点点评: 本题考查了重力计算、功的计算、功率的计算和效率的计算,虽综合性强,但属于基础,难易适中.


2