有三个自然数a,b,c已知a*b=32,b*c=156,a*c=143求三数之积a+b+c是多少

liwenqi12 1年前 已收到1个回答 举报

若若桑 幼苗


题目错了,不知道是打错了还是题目出错了.
应该是:a*b=132……①,b*c=156……②,a*c=143……③
②÷①得:c/a=13/11
由③得:a*c=143=11*13
所以,c=13;a=11;
所以,b=12


6