篮子里有苹果和香蕉共18个,共重2320克,如果每个苹果平均重200克,篮子里的苹果和香蕉各有多少个?

可爱小熊饼干 1年前 已收到5个回答 举报

hypo 幼苗


虽然8个篮子平均每个篮子有6千克苹果,但每个篮子苹果的质量可能大于6千克,可能小于6千克,也可能等于6千克,依此即可作出判断.8个篮子平均每个篮子有6千克苹果,任意拿一篮苹果,里面的苹果不一定有6千克,可能大于6千克,可能小于6千克,也可能等于6千克.
故答案为:×.


2

执著的誓言 幼苗


虽然8个篮子平均每个篮子有6千克苹果,但每个篮子苹果的质量可能大于6千克,可能小于6千克,也可能等于6千克,依此即可作出判断.8个篮子平均每个篮子有6千克苹果,任意拿一篮苹果,里面的苹果不一定有6千克,可能大于6千克,可能小于6千克,也可能等于6千克.
故答案为:×....


2

琦琦0401 幼苗


少了条件,香蕉的重量是多少


1

只想**你 花朵


条件不足,香蕉跟苹果的关系没提起??


1

praktikum 幼苗


假设18个都是苹果,共重:18X200=3600(克)
与实际重量相差: 3600-2320=1280(克)
再假设每个苹果与每个香蕉相差128克,那么求出香蕉有:1280÷128=10(个)
苹果有:18-10=8(个)
验证:每个香蕉重200-128=72(克)10个香蕉重72X10=720(克)
8个苹果重200X8=1600(克)...


0