随机变量X服从泊松分布,且P(X=0)=P(X=1),求P(X=2).

心铭月情 1年前 已收到1个回答 举报

JACSzhang 幼苗


解题思路:参数为λ的泊松分布满足:
P{X=k}=
λk
k!
e−λ,k=0,1,2,…

该题考察参数为λ的泊松分布的定义可知
P{X=1}=λe
P{X=0}=e
P{X=0}=P{X=1}
则λ=1
P{X=2}=
λ2
2!e−λ=
e−1
2

点评:
本题考点: 泊松分布的数学期望和方差.

考点点评: 该题考察参数为λ的泊松分布的定义与求解方法.


1