三角形abc中,ab边的高为cd,向量CB=a向量,向量CA=b向量,a向量*b向量=0,且a的模=1,b的模=2,则

三角形abc中,ab边的高为cd,向量CB=a向量,向量CA=b向量,a向量*b向量=0,且a的模=1,b的模=2,则
ad向量=
nor_same 1年前 已收到1个回答 举报

hoper0811 花朵


∵a向量*b向量=0,∴CA⊥CB
由勾股定理,AB=√5
∵∠A=∠A,两个直角相等,∴△ADC∽△ACB
∴AD/AC=AC/AB
∴AD=AC²/AB=4/√5=(4√5) /5


1