整式乘除(2x+1)²-(x+3)²-(x-1)²+1给个详细的计算过程,

桂芳 1年前 已收到1个回答 举报

tracy_gu 种子


(2x+1)²-(x+3)²-(x-1)²+1
=4x^2+4x+1-(x^2+9+6x)-(x^2+1-2x)+1
=4x^2+4x+1-x^2-9-6x-x^2-1+2x+1
=2x^2-8

1年前 追问

3

桂芳 举报

(2x+1)²-(x+3)²-(x-1)²+1 =(4x+1)-(2x+9)-(2x-1)+1 =4x(2x+9)+4x(2x-1)+1(2x+9)+1(2x-1)+1 =8x+36x+8x-4x+2x+9+2x+1 =52x+10 帮我看看我哪里错了,看不明白你的。

举报 tracy_gu

(2x+1)² =4x²+4x+1 (x+3)² =x² +9+6x (x-1)² =x² +1-2x (2x+1)²-(x+3)²-(x-1)²+1 =4x²+4x+1-(x² +9+6x)-(x² +1-2x)+1 =4x²+4x+1-x² -9-6x-x² -1+2x+1 =2x²-8

桂芳 举报

(2x+1)² =4x²+4x+1 的4x哪里来的? (x+3)² =x² +9+6x 的6x哪里来的? (x-1)² =x² +1-2x 的2x哪里来的?

举报 tracy_gu

平方法则 (a+b)²=a²+b²+2ab (a-b)²=a²+b²-2ab

桂芳 举报

晕,好吧,老师没教过。