二次方程xˇ2-3x+k=0由于手机表示符号有限,所以以上方程是x的平方减3x加k等于0.若a和b是方程的根,求a的平方

二次方程xˇ2-3x+k=0
由于手机表示符号有限,所以以上方程是x的平方减3x加k等于0.若a和b是方程的根,求a的平方加3b是多少?
ACEZHOU 1年前 已收到1个回答 举报

肖鲁嘉 春芽


Δ = (-3)²-4*1*k,这个式子必须大于等于0这个方程才有解,如果小于0是没有解的即没有根,因此k≦9/4才有解.
那么此方程的两个根为a=(3+√Δ)/2 ,b=(3-√Δ)/2.
所以a²+3b=[(3+√Δ)/2]² + 3[(3-√Δ)/2]


2