在1~100这100个数中加上50个“+”,50个“-“ 列出算式,使其之和是绝对值最小的数,使其之和等于2000,20

在1~100这100个数中加上50个“+”,50个“-“ 列出算式,使其之和是绝对值最小的数,使其之和等于2000,20
在1~100这100个数中加上50个“+”,50个“-“
列出算式,使其之和是绝对值最小的数,使其之和等于2000,2012?
小火虫 1年前 已收到2个回答 举报

初楚 幼苗


1-2+3-4+...+49-50)-51+52-...-99+100时,这100个数的和的绝对值为0,最小
1+2+3+4+5-6-7-...-50+51+52+...+95-96-97-98-99-100=2000
1+2+3+4+5+6-7-8-9-...-50+51+52+...+95-96-97-98-99-100=2012


10

litocheng 幼苗


用错位相减的方法如:1/2+1/6=1-1/2+1/2-1/3按此推理,把数消掉只剩1,可知1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90+1/10=1所以这十个数是:2、6、12、20、30、42、56、72、90、10虽然你答的有点:1我...


1