用密度每厘米8.02克的不锈钢材料7.26千克.融化后浇铸成一个球形物体,求这个钢球的直径?

yzkdoman 1年前 已收到2个回答 举报

天使在身边1 幼苗


4/3*πR^3=7260/8.02
R^3=216
R=6
那么直径=2R=12cm


1

unshaved 幼苗


v=7.26/8.02
d=2*[3v/(4π)]^(1/3)


2