lim(n→∞)[1-x^(2n)]/[1+x^(2n)]的极限?

lim(n→∞)[1-x^(2n)]/[1+x^(2n)]的极限?
老师说是分三种情况,第一,x^2>1时,第二,x^2
wwl510 1年前 已收到1个回答 举报

bqemnc 幼苗


∵x²≥0,因此可设t=x²
原极限=lim(n→∞)[1-t^n)]/[1+t^n]
1)
当t=0时,即:x=0时:
原极限=(1-0)/(1+0)=1
2)
当0

1年前 追问

2

wwl510 举报

虽然有点乱 但我看懂了 就是大于一 小于一 等于一 三种情况 怎么又出来个大于等于0?有必要么!

举报 bqemnc

因为x的取值是全体实数,你如果不讨论0,不就漏掉了么?