在0.5l恒荣密闭容器中,充入2mol氮气和6mol氢气,在一定条件下反应20分钟后达到平衡状态,相同温度下,测得

在0.5l恒荣密闭容器中,充入2mol氮气和6mol氢气,在一定条件下反应20分钟后达到平衡状态,相同温度下,测得
平衡时混合气体的总物质的量比反应前混合气体的总物质的量减小了十六分之一,填写:
1)平衡时混合气体中三种气体的物质的量比为----------.
2)氮气的转化率---------.
3)20分钟内,氮气的平均反应速率为-----------.
xiaoyou365 1年前 已收到2个回答 举报

蒙古巴特 幼苗


N2+3H2=====2NH3
  起始量2mol 6mol 0
  变化量x 3x 2x
  平衡量2-x 6-3x 2x
  由题意:【(2-x)+( 6-3x)+ 2x】/(2+6)=1-1/16=15/16
  x=0.25mol
  1)平衡时混合气体中三种气体的物质的量比为1.75:5.25:0.5=7:21:2.
2)氮气的转化率0.25/2=0.125.
  3)20分钟内,氮气的平均反应速率为0.25mol/(20min*0.5l)=0.025mol/(L*min)-----------


8

amusement2050 幼苗


N2(g)+3H2(g)﹤=﹥2NH3
开始 2mol 6mol 0
反应 X 3X 2X
平衡2mol-X 6mol-3X 2X
2mol+6mol-(2mol-X +6mol-3X +2X)=1/16*(2mol+6mol)
X=0....


1