一个圆形形状的水池,底面直径20米,深2米.在水池的内测面和底面都涂上水泥,抹水泥的部分面积是多少?

hnzyj 1年前 已收到2个回答 举报

好想好好爱着 幼苗


底面积=3.14x(20÷2)²=314平方米
侧面积=3.14x20x2=125.6平方米
抹水泥的部分面积314+125.6=439.6平方米


10

落如痴 花朵


3.14×(20/2)²=314平方米
314+3.14×20×2=439.6平方米
抹水泥的部分面积是439.6平方米


2