一列客车和一列货车同时从AB两地的中点向背而行,货车开出5小时后,客车到达终点,货车走完剩下的路还要3小时,已知客车每小

一列客车和一列货车同时从AB两地的中点向背而行,货车开出5小时后,客车到达终点,货车走完剩下的路还要3小时,已知客车每小时比货车快15千米,求AB两地的距离.
junfa 1年前 已收到1个回答 举报

baotongshuma 幼苗


设货车速度为x千米/小时,则客车速度为(x+15)千米/小时
5*(x+15)=8x
x=25
AB两地的距离为:2*8x=2*8*25=400千米


6