商店运来苹果和橘子 共348 千克已知苹果的质量是聚集的3倍 运来的水果各有多少千克?用方程和普通计算

桥连 1年前 已收到4个回答 举报

lzx1495 幼苗


方程:设橘子有X千克,则苹果有3X千克.
X+3X=348
4X=348
X=87
3×87=261(千克)
答:苹果有261千克,橘子有87千克.
普通:将橘子看作单位“1”.
348÷(1+3)
=348÷4
=87(千克)
87×3=261(千克)
答:苹果有261千克,橘子有87千克.


4

kempbb 幼苗


设香蕉为x,苹果为3x x+3x=348 x=87 3x=261答:香蕉87,苹果261


1

他非他 幼苗


nmj


1

奥尔非斯 幼苗


设桔子有X千克
则苹果有3X千克.
X+3X=348
X=87KG
桔子有87KG苹果有261KG


0