解二项方程 z四次方+a四次方=0 a>0

解二项方程 z四次方+a四次方=0 a>0
z为复数
一楼不要秀下线好不好,
捍卫爱情 1年前 已收到2个回答 举报

2233997 幼苗


直接用棣莫佛公式即得到解了:
z^4=-a^4=a^4*e^(iπ)
得z=ae^i(π/4+2kπ/4),k=0,1,2,3
z=±a(√2/2±i√2/2)


6

sokiy 幼苗


因为z四次方和a四次方大于等于0,所以z四次方等于零,a四次方等于零,所以z等于a等于零


2