有三个等式 1×2=1/3×(1×2×3-0×1×2) 2×3=1/3×(2×3×4×-1×2×3)

有三个等式 1×2=1/3×(1×2×3-0×1×2) 2×3=1/3×(2×3×4×-1×2×3)
3×4=1/3×(3×4×5-2×3×4)
(1)1×2+2×3+3×4+…+10×11(写出过程)
(2)1×2×3+2×3×4+3×4×5+…+7×8×9=?(写出过程)
不好意思麻烦速度并且正确的答案谢谢
BEAM_CO 1年前 已收到1个回答 举报

weeew1 花朵


(1)1*2+2*3+3*4+...+10*11=1/3*(1*2*3-0*1*2+2*3*4-1*2*3+3*4*5-2*3*4+...+10*11*12-9*10*11)=1/3*(10*11*12-0*1*2)=440
(2)=1/4*(7*8*9*10-0*1*2*3)=1260


2