如果一个孩子完成了4岁的全部智力测验,5岁的3题,6岁的2题,7岁的1题,他的智力年龄是多少?

rocbai 1年前 已收到1个回答 举报

苗红年 花朵


假设 4岁的一道题10分 5岁的一道题20分 6岁的一道30分 7岁的一道 40分,如果每个年龄的是 4道题 他的总分就是40+60+60+40=200分 总题数是16 所以20/16=5/4 倍 的4岁智力 你就这样推算就行了 你也没说题数 和分数

1年前 追问

3

rocbai 举报

20/16中的20是怎么来的呢?是和前面的200分相关吗?试卷上只有这么多内容啊。

举报 苗红年

哎 早知道是试卷的 就直接给你说了 我以为是你孩子智力。 4岁的智力全部答完了 就已经算4岁智力了, 5岁的3题 ,从字面意思上说明没全答完, 一个孩子如果5岁的智力题都没答完 就算不上5岁智力 ,那6 7 岁的就不要再谈了,所以直接说 智力年龄就是4岁。

rocbai 举报

谢谢。选项是4岁3个月,4岁6个月,5岁,5岁2个月。这么干脆?就是4岁?这个问题我一直很迷惑,能不能给详细解释一下?

举报 苗红年

我们可以假设,你看选项中有2个月和3个月,这说明了 他们的公约数是1,意思是每回答对1道题,智商会加1个月,一年就是12个月,这说明每个年龄的都是12道题, 你看4岁12道答对了就是4岁智商了,如果4岁 的智力题你再回答其他12道不同的,你也还是4岁智商,如果要累加智商的话,必须向高智力题迈进,才能累加,所以 5岁的才能累加,5岁的回答了3道,就是1/4了,然后再累加的话 ,到6岁,6岁的2道 就是1/6了,然后如果累加的话,到7岁 1道 就是1/12了。意思是你如果实现智商的累加必须是一阶段高一阶段的加才行,所以就是1/4+1/6+1/12=6/12=1/2 岁 然后再加上 之前4岁满智商就是4岁六个月的智商。 选B了