设a,b∈R,且a≠2,定义在区间(-b,b)内的函数f(x)=lg1+ax1+2x是奇函数.

设a,b∈R,且a≠2,定义在区间(-b,b)内的函数f(x)=lg
1+ax
1+2x
是奇函数.
(1)求b的取值范围;
(2)讨论函数f(x)的单调性.
13个包包 1年前 已收到1个回答 举报

rongrong29 幼苗


解题思路:(1)由函数f(x)在区间(-b,b)是奇函数,知f(-x)=-f(x),x∈(-b,b)上恒成立,用待定系数法求得a;同时函数要有意义,即
1+ax
1+2x
>0
,x∈(-b,b)上恒成立,可解得结果.
(2)选用定义法求解,先任意取两个变量且界定大小,再作差变形看符号.

解(1)f(x)=lg[1+ax/1+2x](-b对任意x∈(-b,b)都有

f(-x)=-f(x) ①

1+ax
1+2x>0 ②
①式即为lg
1-ax
1-2x=-lg
1+ax
1+2x=lg[1+2x/1+ax],由此可得[1-ax/1-2x=
1+2x
1+ax],
也即a2x2=4x2,此式对任意x∈(-b,b)都成立相当于a2=4,
因为a≠2,所以a=-2,
代入②式,得[1-2x/1+2x]>0,即-[1/2]此式对任意x∈(-b,b)都成立相当于
-[1/2]≤-b所以b的取值范围是(0,[1/2]].
(2)设任意的x1,x2∈(-b,b),且x12,
由b∈(0,[1/2]],得-[1/2]≤-b12所以0<1-2x2<1-2x1,0<1+2x1<1+2x2
从而f(x2)-f(x1)=lg
1-2x2
1+2x2-lg
1-2x1
1+2x1
=lg
(1-2x2)(1+2x1)
(1+2x2)(1-2x1)因此f(x)在(-b,b)内是减函数.

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题主要考查函数的奇偶性,要注意定义域优先考虑原则,还考查了用定义法证明函数的单调性,要注意作差时的变形要到位,要用上两个变量的大小关系.


8