已知函数y=f(x)定义域为R+,f(8)=3,对任意x∈R,f(x1x2)=f(x1)+f(x2)猜想表达式.()

已知函数y=f(x)定义域为R+,f(8)=3,对任意x∈R,f(x1x2)=f(x1)+f(x2)猜想表达式.()
合情推理方面的内容,
.'
| | / |
|/-.( |
|_._ |
| `;|
| > |/|
| / // |
| |// |
| ( |
| `` |
| |
| |
| |
| |
\ _ _\| // |//_ _ // _
^ `^`^ ^`` `^ ^` ``^^` `^^` `^ `^
hikochan 1年前 已收到2个回答 举报

挤痘挤到tt 花朵


一般的满足f(x1x2)=f(x1)+f(x2)形式的函数是对数函数
f(x)=loga(x),定义域为R+
且f(x1)+f(x2)=loga(x1)+loga(x2)=loga(x1x2)=f(x1x2)
又f(8)=loga(8)=3
∴a=2
∴f(x)=log2(x),x>0


1

苦孩子1 幼苗


fx的到了它的sinx -cosx,的导函数,在化简即可


1