169x平方减去25等于0 求x等于?

169x平方减去25等于0 求x等于?
9(2x减1)的平方等于36 求x等于?
lhf-ld 1年前 已收到5个回答 举报

lyl820218 幼苗


1.169x平方=25;x平方=25/169;x平方=(5/13)的平方;x=5/13
2.9(2x减1)的平方等于36;(2x-1)的平方=4 ;2x-1=±2;x=1.5或者--0.5


4

abc553997829 幼苗


(1)x²=25/169=(5)²/(13)²
x=±5/13
(2)(2x-1)²=36/9=4
2x-1=±2
x=3/2或x=-1/2


2

gfihmc1 幼苗


1.x^2=25/169
x=正负5/13
2.(2x-1)^2=4
2x-1=2或-2
x=1.5或-0.5


2

brian625 幼苗


1、169x²178;-25=0 x²=25/169 x=(25/169)开平方
得 x=5/13或x=-5/13
2、 原式=(2x-1)²=4 即4x²-4x-3=0 (2x-3)(2x+1)=0
地 x=3/2或 x=-1/2


1

house_jun 幼苗


一。169x^2--25=0
x^2=25/169
x1=+5/13, x2=--5/13。
二。9(2x--1)^2=36
(2x--1)^2=4
2x--1=正负2
2x-...


0