数学微积分求偏导数的问题设U=sin(y+3Z) 其中Z=Z(X,Y)有方程x²y-xz³-1=0确

数学微积分求偏导数的问题
设U=sin(y+3Z) 其中Z=Z(X,Y)有方程x²y-xz³-1=0确定,求δu/δx在X=1 Y=0的值?
我的解法是 δU/δX=cos(y+3Z)*δy/δx+cos(y+3Z)*3*δz/δx=0
而答案是δU/δX=cos(y+3Z)*3*δz/δx=cos3
为什么是这样啊?
俏潇 1年前 已收到1个回答 举报

天上飞着一只鹰 幼苗


偏微分的符号打不出来,就用d来代替吧
du/dx=du/dz*dz/dx
du/dz=3cos(y+3z)
dz/dx=(y+1/x^2)/3z^2
x=1,y=0时,z=-1
带入得du/dx=3cos(-3) * (0+1/1^2)/3(-1)^2=3cos3 * 1/3 = cos3
电脑打不太好看清楚,耐心看吧


7