(2013•河东区一模)某型号的两栖步兵战车质量为22t,履带着地总面积为4m2.(g=10N/kg)

(2013•河东区一模)某型号的两栖步兵战车质量为22t,履带着地总面积为4m2.(g=10N/kg)
(1)该战车对水平地面的压强为多少?(不计战车内人的质量)
(2)该战车具有水上打击目标和运送的功能,在一次水上演习中,战车排开水的质量为23t,则战车受到水的浮力是多少?
爱与诚 1年前 已收到1个回答 举报

liujiaren_2000_0 幼苗


(1)该战车对水平地面的压力:
F=G=mg=2.2×104kg×10N/kg=2.2×105N,
对地面的压强:
p=[F/S]=
2.2×105N
4m2=5.5×104Pa;
(2)由阿基米德原理,战车受到水的浮力为:
F=G=mg=23000kg×10N/kg=2.3×105N.
答:(1)该战车对水平地面的压强为5.5×104Pa;
(2)战车受到水的浮力为2.3×105N.


4