高分求解一道需要列方程解的应用题

高分求解一道需要列方程解的应用题
某车间实行劳动合同制后,工作效率比原来提高20%,因此,每个人加工210个零件所用的时间比原来少半个小时,求现在一个工人每小时加工的零件数.
xiaofanmi 1年前 已收到5个回答 举报

jack8652 幼苗


设原来每小时加工x件,
x(1+20%)=
210/[x(1+20%)]=(210/x)-0.5
解得 x=70,70(1+20%)=84
现在一个工人每小时加工84个


3

q4kfv 幼苗


设现在一个工人每小时加工的零件数为x个
210/[x/(1+20%)]-210/x=1/2
x=84


2

小白漫步 幼苗


现在的为x
210/x(1-20%)-210/x=0.5
x=105


2

bblijie 幼苗


设x
x/210+0.5=x*(5/6)/210
解得即可


0

ieihth 幼苗


设以前一个工人每小时加工的零件数为x
则现在一个工人每小时加工的零件数为(1+20%)x
210÷(1+20%)x+0.5=210÷x
x=70
现在一个工人每小时加工的零件数=(1+20%)x=84


0