x/2+x^2/2*4+x^3/2*4*6+.+x^n/2*4*6...(2n)的收敛半径和收敛域

我晕000 1年前 已收到1个回答 举报

不能为我说话 幼苗


令an=(x/2)^n*(1/(n+1)!)
则Sn=∑an
lim(n->∞)(a(n+1)/an)=x/2*(1/(n+1))=0
所以收敛半径R=∞
收敛域为(-∞,+∞)

1年前 追问

4

我晕000 举报

an=(x/2)^n*(1/(n+1)!) 不对啊

举报 不能为我说话

手多打多了个+1,是an=(x/2)^n*(1/n!),不影响总体思路
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.079 s. - webmaster@yulucn.com