已知tanθ=2,求sin2θ-cos2θ/1+cot²θ的值

已知tanθ=2,求sin2θ-cos2θ/1+cot²θ的值
求 (sin2θ-cos2θ)/(1+cot²θ) 的值 问下(sin2θ-cos2θ)怎么拆分的
生活在忙碌中 1年前 已收到1个回答 举报

冬吉 幼苗


我的方法是不拆分的可以参考下, 分子除以1 即除以sin^2(θ)+cos^2(θ),将sin2θ和cos2θ展开即sin2θ=2sinθcosθ ,cos2θ=cos^2(θ)-sin^2(θ),即[2sinθcosθ-cos^2(θ)+sin^2(θ)]/sin^2(θ)+cos^2(θ),分子分母同除以cos^2(θ),得[2tanθ-1+tan^2(θ)}/[tan^2(θ)+1]=(2*2-1+4)/(4+1)=7/5,1+cot²θ=1+1/4=5/4,所以原式=28/25 谢谢


5