有这样一道题目:已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像经过点A(c,0)

有这样一道题目:已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像经过点A(c,0)
有这样一道题目:已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像经过点A(c,0),B(x,y),图像关于直线x=2对称,由于墨水染污了无法辨清B的坐标,请根据已有信息判断,能否确定此函数解析式,如果能,请求出,如果不能,请说明理由
毛瑞强 1年前 已收到1个回答 举报

654313 幼苗


由已知,—b/2a=2 (1);ac^2+bc+c=0 (2);由(1)(2)得ac-4a+1=0即a=1/(4-c),b=-4a=-4/(4-c);所以解析式为y=x^2/(4-c)-4x/(4-c)+c,你看可以求B吗


4