一个平行四边形的底缩小到原来的二分之一,高扩大到原来的4倍,这个平行四边形的面积是多少?

开飞机偷大米 1年前 已收到2个回答 举报

忘却xzh 幼苗


你可以先假设,假设底和高都是2,那么原来的面积是2×2=4,缩小后,底变成1高变成8,1×8=8,所以这个平行四边形的面积是原来的两倍


5

ardellhy 幼苗


简单的说,就是原来的两倍。1/2*4=2.


2