集合题 设A={(X,Y)|3X+2Y=1} B={(X,Y)|X-Y=2} C={(X,Y)|3X-3Y=5} 求A∩

集合题 设A={(X,Y)|3X+2Y=1} B={(X,Y)|X-Y=2} C={(X,Y)|3X-3Y=5} 求A∩B,B∩C, A∩C
wuxueming 1年前 已收到2个回答 举报

fengqiyanluo 幼苗


A={(x,y)|3x+2y=1}
B={(x,y)|x-y=2}
C={(x,y)|3x-3y=5}
求交集就是解方程组,求出两直线的交点
先看A∩B
解方程组{3x+2y=1,x-y=2
得x=1,y=-1
故A∩B={(1,-1)}
B∩C
因为x-y=2与3x-3y=5平行,所以无交点
那么B∩C=空集
A∩C
解方程组{3x+2y=1,3x-3y=5
得x=13/15,y=-4/5
所以A∩C={(13/15,-4/5)}
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


8

不破东京终不还 幼苗


A={(X,Y)|3X+2Y=1} B={(X,Y)|X-Y=2} C={(X,Y)|3X-3Y=5}
求A∩B时,把A,B中的方程组成方程组解出来就行了,
B∩C,,把B,C中的方程组成方程组解出来就行了,
A∩C把A,C中的方程组成方程组解出来就行了.
(表示的时候,应写成{( ,)}


1