两条直线l1:3x-y+4=0与l2:x+y-4=0的位置关系是什么?若直线y=1-2mx与直线y=2分之一(2-m)x

两条直线l1:3x-y+4=0与l2:x+y-4=0的位置关系是什么?若直线y=1-2mx与直线y=2分之一(2-m)x+1平行,则m=多少
若直线y=1-2mx与直线y=2分之一(2-m)x+1垂直,则m=多少 ?
求经过点(-1,-1)且与直线y=-x-1平行的直线方程?
设有两点A(-5,-1),B(-3,4),求线段AB的垂直平分线的方程?
26种犬 1年前 已收到1个回答 举报

lly1213518 幼苗


∵l1:3x-y+4=0的斜率是3
l2:x+y-4=0的斜率是1
3≠1
3*1≠-1
∴L1与L2相交
交点是(0,4)
∵直线y=1-2mx与直线y=2分之一(2-m)x+1平行
∴-2m= 2分之一(2-m)
∴m=-2/3
答:直线L1与L2相交于(0,4)点
m=-2/3

1年前 追问

8

26种犬 举报

可以帮我继续答上面三题嚰?谢谢