求函数y=√(-x^2+5x-6)的单调区间(最好有过程Orz)

meiliyouback 1年前 已收到2个回答 举报

静思晴 幼苗


-x^2+5x-6) >=0
(x-2)(x-3)


2

无心路人丁 幼苗


(-x^2+5x-6)=-(x-2)(x-3)
定义域:(-x^2+5x-6)>=0, 2<=x<=3
对称轴x=5/2
故2<=x<5/2,单增;5/2<=x<=3单减


0